Menu Content/Inhalt
 
Home
Neues aus der Jugendabteilung Drucken E-Mail
Donnerstag, 19. April 2012
Mit einem Sieg, einem Remis, sowie einer Niederlage kam unsere Jugendabteilung durchs vergangene Wochenende. Besonders das Remis unserer Kleinsten beim Tabellenzweiten TSV Staffelstein II stellte eine Überraschung dar, waren die Badstädter doch in dieser Saison noch ungeschlagen...

Nachdem vor zwei Wochen der Tabellenführer, zuletzt der Tabellenzweite als Gegner anstand, kämpfen unsere Kleinsten am kommenden Spieltag zu Hause gegen den Tabellendritten JFG Rodach-Main II um Punkte. Ein interessantes Spiel für unsere Jungs, könnten sie doch mit einem Sieg den Anschluss an die Spitzengruppe der Tabelle hergestellt werden. Aktuell steht unsere D-Jugend mit 17 Punkten auf Rang 6 des Klassements. Das Spiel gegen die Fusionskicker startet am Freitag um 18:00 Uhr.

Souverän mit 5:0 setzten sich unsere A-Jugendkicker am Freitag im ersten Punktspiel des Jahres bei der SG Reitsch/Neukenroth durch und konnten so den Anschluss an den Spitzenreiter TSV Weißenbrunn wahren. Trotz einer ersatzgeschwächten Truppe, machte unsere Mannschaft von Beginn an Druck und lies nie den Zweifel aufkommen, wer die Punkte einfahren würde. Am kommenden Wochenende steht aufgrund des Spiels der ersten Mannschaft erneut kein Spiel auf dem Programm, das Spiel gegen den Tabellenletzten SV Rothenkirchen wurde auf 02.06.2012 verlegt.

Unsere B-Junioren mussten sich im Spitzenspiel beim FC Lichtenfels II glatt mit 0:4 geschlagen geben. Nachdem man den Korbstädtern im Hinspiel die bisher einzige Saisonniederlage zufügen konnte, waren diesmal die Rollen klar verteilt und den Lichtenfelseren gelang die Revanche. Am kommenden Sonntag um 10:30 Uhr steht mit dem TSV Dörfles Esbach wieder ein machbarer Gegner auf dem Programm. Die Coburger rangieren mit derzeit 14 Punkten auf Rang 8, unsere Jungs haben bereits 21 Punkte erzielt und belegen derzeit Platz 4 im elfköpfigen Klassement.

 
< zurück   weiter >

Nächstes Spiel SCJ I

Samstag, 19. April 2014
16:00 Uhr
Arnstein : Neuensorg

SCJ II

Samstag, 19. April 2014
14:00 Uhr
Arnstein 2 : Neuensorg 2

SCJ III

Donnerstag, 17. April 2014
18:30 Uhr
Arnstein 3 : Isling 2

Tabelle SCJ I

A-Klasse Lichtenfels
  SDP
Roth183844
2 Arnstein154340
Mistelfeld171232
DJK LIF17326
Neuensorg171325
Schney17023
Redwitz 216921
Neuensee16821
Horb/Kirchlein15816
10 Haarbrücken 217-5612
11 Meilschnitz 217-2810
12 Weidhausen 216-509

Tabelle SCJ II

B-Klasse CO/LIF 1
  SDP
FC Hochstadt185950
Roth 2194146
Neuensorg 2193846
Ahorn 2186342
Einberg 2185041
6 Arnstein 2174230
Schney 219-2517
DJK LIF 219-1616
Mistelfeld 218-3616
10 Neustadt18-1712
11 Neuensee 217-6212
12 Rödental 219-428
13 Bergd.-Höhn 219-958

Tabelle SCJ III

B-Klasse CO/LIF 2
  SDP
Isling 2156039
Marktgraitz 2184339
Michelau 2173139
Mitwitz 3162333
Baiersdorf 2161928
Siedlung LIF 215-1023
Schwürbitz 216-1218
8 Arnstein 315-3315
ESV LIF 215-2714
10 Hassenberg 215-2311
11 Obersdorf 213-1610
12 Gehülz 217-555